Вы можете модифицировать по заказу пользователяформат для grid по-разному.

Использование условного форматирования в Grid

Специальное форматирование в grid может облегчить пользователю сканировать информацию в grid и располагать определенную информацию. Чтобы обеспечить условное форматирование,используйте динамический шрифт и окрашивайте свойства столбца.

Например, вы можете добавить grid на форму и установить свойство ColumnCount = 2. Установите свойство ControlSource в первом столбце = orders.to_name и свойство ControlSource во втором столбце = orders.order_net. Чтобы отобразить итоги менее 500.00 черным цветом и итоги больше или равно 500.00 красным цветом, включите в код свойства Init grid следующую строку:

  Copy Code
THIS.Column2.DynamicForeColor = ;
   "IIF(orders.order_net >= 500, RGB(255,0,0), RGB(0,0,0))"

Общие свойства Grid

Следующие свойства grid устанавливаются во время проектирования.

Свойство Описание

ChildOrder

Внешний ключ подчиненной таблицы присоединен с помощью первичного ключа родительской таблицы.

ColumnCount

Количество столбцов. Если ColumnCount установлен в - 1, grid имеет столько столбцов, сколько полей в RecordSource grid.

LinkMaster

Родительская таблица для записей подчиненной таблицы отображается в grid.

RecordSource

Данные, показываемые в grid.

RecordSourceType

Показывает, откуда отображаются данные в grid: из таблицы, из псевдонима, из запроса, или из таблицы, выбранной пользователем в ответ на подсказку.

Общие свойства столбца

Следующие свойства столбца обычно устанавливаются во время проектирования.

Свойство Описание

ControlSource

Данные, которые показываются в столбце. Чаще всего это поле таблицы.

Sparse

Если свойство Sparse установлено в истину (.T.), элементы управления в grid отображаются как элементы управления только если ячейка столбца выбрана. Другие ячейки столбца отображаются как основное значение данных textbox. Установка Sparse в истину (.T.) допускает более быстрое изменение цвета, если пользователь перемещается по многим показываемым колонкам grid.

CurrentControl

Если элемент управления в grid активен. По умолчанию это Text1, но если вы добавите элемент управления в столбец, вы можете определить его как CurrentControl.

Замечание:
Свойство ReadOnly элемента управления столбца преобладает над свойством ReadOnly столбца. Если вы установите свойство ReadOnly элемента управления на столбец в коде свойства AfterRowColChange , новая установка будет действительна, пока вы находитесь в ячейке.

Смотрите также