Возвращает выражение индексного фильтра для открытого файла простого индекса (.IDX) или выражения фильтра для тегов в файлах составного индекса (.CDX).

FOR([nIndexNumber [, nWorkArea | cTableAlias]])

Параметры

Если вы не включаете любой из дополнительных аргументов, FOR( ) возвращает выражение индексного фильтра простого индексного файла или тэга. Если простой индексный файл или индексный тэг не активен (например, вы не включаете SET ORDER TO для того, чтобы установить записи в таблице в порядке физической записи), FOR( ) возвращает пустую строку.

nIndexNumber

Определяет индексный файл или тэг, для которых возвращено выражение индексного фильстра. FOR( ) возвращает выражение фильтра в следующем порядке: увеличивает nIndexNumber от 1 до общего числа открытых простых индексных файлов и структурно-сложных и независимых сложных индексных тэгов:
  1. Выражения фильтра для простых индексных файлов (если они открыты) возвращаются первыми. Порядок включения простых индексных файлов в USE или SET INDEX определяет порядок, в котором возвращается выражение фильтра.

  2. Выражения фильтра для каждого тэга в структурном сложном индексе (если он представлен), возвращаются друг за другом. Выражения фильтра возвращаются от тэгов в порядке тэгов, созданных в структурном индексе.

  3. Выражения фильтра для каждого тэга любых открытых независимых сложных индексов возвращаются последними. Выражения фильтра возвращаются от тэгов в порядке, в котором тэги созданы в независимом сложном индексе.

    Пустая строка возвращается, если индекс или индексный тэг созданы без предложения FOR или, если nIndexNumber больше, чем общее количество открытых простых индексных файлов и структурного состава и независимого состава индексных тэгов.

nWorkArea

Определяет рабочую область таблицы, для которой FOR( ) возвращает индексные выражения фильтра. FOR( ) возвращает пустую строку, если таблица не открыта в рабочей области, определенной вами.
cTableAlias

Определяет область таблицы, для которой FOR( ) возвращает выражение индексного фильтра. Visual FoxPro генерирует сообщение об ошибке, если вы определили область для таблицы, которая не существует.

Return Value

Character

Remarks

Вы можете создать фильтрованные индексы в Visual FoxPro. Если вы включаете дополнительное выражение FOR lExpression в INDEX, индексный файл является фильтром таблицы. Только записи, соответствующие выражению фильтра lExpression доступны для показа и доступа. Индексные ключи создаются в индексном файле только для записей, которые соответствуют выражению фильтра.

USE and SET INDEX - обе команды поддерживают список имен индексного файла, что делает возможным для вас открывать мультиндексные файлы для таблицы. Любая комбинация имен простых индексных файлов, структурных составных или имен независимых сложных индексных файлов может быть включена в список имен индексных файлов. FOR( ) аналогична SYS(2021) и включена для совместимости с dBASE IV.

Смотрите также

Другие ресурсы

INDEX Command
Functions
Language Reference