Размещает имена именованных подключений, отношений, таблиц, или SQL представлений текущей базы данных в массив переменных.

ADBOBJECTS(ArrayName, cSetting)

Параметры

ArrayName

Определяет имя массива, в который помещаются имена. Если массива, который Вы определяете, не существует, Visual FoxPro автоматически создает массив. Если массив существует и не является достаточно большим, чтобы вместить все имена, Visual FoxPro автоматически увеличивает размер массива, чтобы разместить имена. Если массив является большим чем необходимый, Visual FoxPro усекает массив. Если массив существует и ADBOBJECTS( ) возвращения 0, потому что никаких имен не найдено, массив остается неизменным. Если массива не существует, и ADBOBJECTS( ), возвращения 0, массив не создается. Создается одномерный массив, когда Вы определяете CONNECTION, TABLE, или VIEW для cSetting . Каждая строка в одномерном массиве содержит имя подключения, таблицы, или представления базы данных. Двумерный массив создается, когда Вы определяете RELATION для cSetting . Каждая строка в двумерном массиве соответствует отношению в базе данных. Первый столбец в строке массива содержит имя дочерней таблицы, а второй столбец в строке массива содержит имя родительской таблицы. Третий столбец содержит имя индексного тэга для дочерней таблицы, и четвертый столбец содержит имя индексного тэга для родительской таблицы. Пятый столбец в строке массива содержит информацию ссылочной целостности. Этот столбец пуст, если отношение не имеет никаких правил ссылочной целостности. Если отношения действительно имеют правила ссылочной целостности, столбец содержит символы, соответствующие типу правил ссылочной целостности для модификаций, удалений, и вставок. Первый символ указывает тип правила модификации, второй символ указывает тип правила удаления, и третий символ указывает тип правила вставки. Возможные значения для модификаций и удалений - "C" для каскада, "R" для ограничения, и "I" для игнорирования. Возможные значения для вставок - "R" для ограничения, и "I" для игнорирования. Например, если отношение имеет каскадную модификацию, ограничение удаления, и игнорирование вставки в соответствии с правилами ссылочной целостности, то столбец содержат "CRI".
cSetting

Определяет имена для размещения в массив переменных. Следующая таблица перечисляет значения для cSetting и соответствующие имена, помещенные в массив:

cSetting Имена

CONNECTION

Имена подключений

RELATION

Отношения таблицы

TABLE

Имена таблиц

VIEW

Имена представлений

Параметры настройки CONNECTION, RELATION, TABLE, и VIEW не могут применяться в сокращенном синтаксисе.

Возвращаемое значение

Числовое

Замечания

База данных должна быть открытой и текущей, когда запускается ADBOBJECTS( ); иначе Visual FoxPro генерирует сообщение об ошибке.

Пример

Следующий пример открывается базу данных testdata и использует ADBOBJECTS( ), чтобы создать массив по имени gaTables содержащий имена таблиц в базе данных. Имена таблиц после этого отображаются.

Скопировать код
* Close any open databases
CLOSE DATABASES
* Clear desktop to prepare for displaying the array
CLEAR
* Open sample testdata database
OPEN DATABASE (HOME(2) + 'Data\testdata')
* Function call with cSetting for table names
=ADBOBJECTS(gaTables, "TABLE")
* Displays array gaTables created by ADBOBJECTS( ) function
DISPLAY MEMORY LIKE gaTables

См. Также