Visual FoxPro позволяет вам создавать два типа приложений:

  • Приложение с интерфейсом Multiple-document interface (MDI) состоит из единичного главного окна, и окон приложения, содержащихся внутри или плавающих поверх основного окна. Visual FoxPro является преимущественно приложением MDI, с командным окном, окнами редактирования, а также окнами дизайнеров, содержащихся внутри основного окна Visual FoxPro.

  • Приложения с интерфейсом Single-document interface (SDI) состоят из одного или более независимых окон, каждое из которых появляется отдельно на рабочем столе Windows. Microsoft Exchange представляет собой пример приложения SDI, в вы открываете котором каждое сообщение в его собственном независимом окне.

Приложение, состоящее из одного окна обычно является приложением SDI, но некоторые приложения могут смешивать элементы SDI и MDI интерфейсов. Например, Visual FoxPro отображает свой отладчик (debugger) как приложение SDI, которое содержиит в себе MDI окна.

Для поддержки обоих типов интерфейсов, Visual FoxPro позволяет вам создавать несколько типов форм:

  • Дочерняя форма - Child form. ФормаЭ содержащаяся внутри другого окна, используемого для создания приложения MDI. Дочерние формы не могут перемещены за пределы их родительской офрмы (главной формы), и при минимизации появляются свернутыми внизу своей родителськой формы. Если их родительская форма мимнимизируется, они минимизируются вместе с ней.

  • Плавающая форма -Floating form. Форма, которая принадлежит родительской форме (главное форме), но не содержится внутри нее. Вместо этого, плавающая форма может быть перемещена в любое место экрана. Такие формы не могут быть задвинуты за окно их родительской формы. При минимизации форма появляется внизу рабочего столв. Если их родительская форма минимизируется, плавающие формы минимизируются вместе с ней. Плавающие формы, кроме того, используются для создания приложений с интерфейсом MDI.

  • Форма верхнего уровня - Top-level form. Независимая форма без родительской формы, используется для создания приложений SDI, или для обслуживания родительской или других дочерних форм в приложении MDI. Top-level формы работают на том же уровне, что и прочие приложения Windows, и могут появляться как сверху, так и позади других окон. Они появляются в панели задач Windows.

Child, floating, and top-level forms

FoxPro Form Examples

Подписи на рисунке (слева-направо)


1.Top-level формы являются независимыми окнами, которые могут содержать дочерние окна и появляться поверх или позади прочих окон.

2.Дочерние формы содержаться внутри родительского окна.

3.Плавающие формы могут появляться поверх своих родительских форм.

Смотрите также