Области отчета дают вам возможность определить где и когда отображать данные на странице отчета и на этикетке. Например,  предположим , что вы создаете список деловых парнеров, упорядоченный по фамилиям. Вы можете использовать области отчета, чтобы систематизировать информацию в отчете. Ниже приведен перечень возможной информации, которую вы пожелаете разместить в различных областях отчета:

Вы можете включать теже самые типы объектов управления во все области отчета, такие как объект Field и вычисляемые выражения, чтобы отобразить данные. Для дальнейшей информации об объектах управления отчета смотрите Работа с Объектами Управления Отчета.

Вы выбираете различные области отчета и помещаете различные объекты управления в каждую область, для того чтобы представить данные эффективно. Следующие разделы содержат больше информации об областях отчета и их структуре:

Типы Областей Отчета

Отчеты содержат в себе несколько областе по умолчанию; однако, вы можете добавить и другие области в отчет или этикетку. В следующей таблице сведены все доступные области отчета и их примерный порядок следования на раскладке страницы. Так как, области могут удлиняться, в данной таблице указано, какие области позволяют вам продолжить их на нескольких страницах, если их содержимое выходит за пределы одной страницы.

Тип области Описание Доступность в раскладке Обычно отображает Может охватывать больше одной страницы

Заглавие (Title)

Отображает информацию или данные, которые представлены единыжды вначале отчета.

Необязательная область, может быть размещена на отдельной странице вначале отчета или на первой странице, непосредственно перед областью верхнего колонтитула страницы (Page Header) .

Заглавие отчета или титульный лист, дата отчета, номер страницы, логотип компании, бордюр.

Нет

Верхний колонтитул страницы (Page Header)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз вначале страницы.

Доступно по умолчанию.

Обязательная область на всех страницах, кроме случая, когда области Заголовок и Итоги (Title и Summary) на отдельных страницах.

Наименование отчета, номер страницы, дата.

Нет

Верхний колонтитул колонки (Column Header)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на совокупность колонок, предшествуя ей.

Добавляется автоиатически для кахдой колонки, созданной пользователем. Не появляется, если отчет имеет только одну колонку.

Предшествует совокупности колонок.

Нет

Верхний колонтитул группы (Group Header)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на группу, предшествует группе.

Добавляется автоматически для каждой группы данных, созданной пользователем.

Предшествует  группе данных.

Да

Верхний колонтитул детализации (Detail Header)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на запись данных, предшествует записи.

Добавляется пользователем.

Необязательная область, доступна для каждой области детализации в раскладке.

Предшествует  записи.

Да

Детализация (Detail)

 

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на запись данных, предшествует записи в основной таблице.

Доступно по умолчанию.

Одна область детализации обязательна в раскладке отчета. Пользователь может по желанию добавить дополнительную область детализации.

Данные для каждой записи в таблице.

Да

Нижний колонтитул детализации (Detail Footer)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на запись данных, следуюя за ней.

Необязательная область, доступна для каждой области детализации в раскладке.

Суммарная информация для данной записи.

Да

Нижний колонтитул группы (Group Footer)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на группу, следуя за ней.

Добавляется автоматически для каждой группы, созданной пользователем.

Вычисляемые данные для группы данных.

Да

Нижний колонтитул колонки (Column Footer)

Отображает информацию или данные, которые представлены один раз на совокупность колонок, следующие за ней.

Добавляется автоматически для каждой колонки, созданной пользавотелем. Не появляется, если отчет имеет только одну колонку.

Суммарная информация и итоги для колонки.

Нет

Нижний колонтитул страницы (Page Footer)

Отображает информацию или данные, которые представлени единыжды в конце страницы.

Обязательная область на всех страницах, за исключением случая, когда области Заглавие и Итоги (Title и Summary) на отдельных страницах. По желанию доступна на странице Итогов.

Название отчета, номер страницы, дата.

Нет

Итоги (Summary)

Отображает информацию или данные, которые представлени единыжды в конце отчета.

Необязательная область, может быть размещена на отдельной странице в конце отчета или непосредственно перед нижним колонтитулом страницы на последнем листе отчета.

Итоги отчета, суммарная информация.

Примечание:
Вы можете создать общую сумму, поместив вычисляемое выражение в область итогов(Summary band).

Да

Для дальнейшей информации смотри Дизайнер Отчетов and Дизайнер Этикеток.

Выбор Различных Областей для Содержимого Отчета

Назначение областей Заглавие и Итоги (Title и Summary) лекго понять, если сравнить эти части отчета со структурой книги.

Область Заглавие (Title) содержит информацию, которая появляется только один раз вначале отчета, аналогично вступительному обоснованию книги, как например, пролог, слова признательности или оглавление. Область Итоги (Summary) содержит в себе информацию, которая встречается только в конце книги, такая как предметный указатель или эмблема типографии/издательства на книге .

Верхний и нижний колонтитулы страницы также аналогичны книжным. Заглавие книги может размещаться на вехней кромке каждой страницы, и номер страницы - на нижней кромке. Хотя книги не часто имеют верхний и нижний колонтитулы, использование этих областей понятно из их фактической позичии в раскладке страницы.

Тем не менее, когда отчет состоит из нескольких областей детализации (Detail bands) и групп данных, то эти области выглядят сходно в раскладке. Их различия в структуре отчета могут быть не совсем четкими на первый взгляд. Также, в режиме работы приложения, эти области не всегда расположены на том физическом месте, на котором они присутствуют во время дизайна отчета или этикетки.

Вы можете воспринимать верхний и нижний колонтитулы группы (Group Headers и Group Footers) как, выполняющие ту же самую роль, вступительный и сводный параграфы каждой главы книги. Области детализации (detail bands) - это аналоги параграфов, расположенных между вступительным и сводным сегментами; они могут появляться любое количество раз до окончания главы.

Следующий раздел объясняет различия между областями Детализация (Detail bands) и областями Группа(Group bands) более подробно.

Сравнение Областей Группа (Group) и Детализация (Detail) в Раскладке Отчета

Когда вы добавляете области Дитализация (Detail), они последовательно появляются в ракскадке. Что означает, каждая новая область детализации добавляется за последней областью детализации, и каждая пара, соответсвующих ей, колонтитулов появляется с ней. Область детализации и ее колонтитулы образуют последовательность детализации (detail band set); ни какая другая область не может разделять ее. Следующие друг за другом множественные последовательности детализации делают возможным включать данные из множественных подчиненных таблиц одной главной таблицы. Целевой псевдоним (Target alias) области детализации скажет механизму отчетов, который из наборов подчиненных записей вы хотите обработать в данной области. Смотри  Как: Задать Целевой Псевдоним для Области Детализации для дальнейшей информации.

Когда вы добавляете группировки данных, то они и соответсвующие им колонтитулы появляются вложенными друг в друга в раскладке. Что означает, первая добавленная группа будет расположена как самая внешняя в раскладке, в то время, как группа, создання последней, расположится внутри предыдущей. Вложенная структура групп данных позволяет группировать записи в отчетах основываясь на реляции типа старшее_поколение - среднее_поколение - младшее_поколение . Вычисляемое выражение группы сообщит механизму отчетов, когда начать новую группу. Для дальнейшей информации смотри  Как: Добавить Группировку Данных в Отчеты.

Функциональные Различия Между Областями Группа (Group) и Детализация (Detail)

Различные способы отображения дизайнером последовательности областей детализации и группировок данных отражают их функциональные различия в run_time. Эти два типу областей помогут вам отобразить различные типы реляционных связей данных в отчете.

Например, предположим, что у вас есть таблица Клиентов и две подчиненные таблицы, Заказы и Оплаты. Используя множественные области детализации, вы можете создать отчет, содержащий заказы и оплаты для каждого клиента. Заказы и оплаты - не связаны между собой, потому что введённые данные в таблицу заказов и таблицу оплат необязательно соответствуют друг другу каким-либо образом.

В том же самом примере отчета, предполжим, у вас есть таблица продавцов, и каждый продавец несет ответственность за одного или более клиентов. Используя группировку данных, вы можете вложить информацию о клиентах для каждого продавца между верхним и нижним колонтитулами, в которых размесить данные о продавце. Еще в одной таблице вы храните названия районов, каждому району принадлежит один или более клиентов. Вы можете разместить группу Продавец внутри внешней группы, содержащей данные о каждом районе.

Области Группы (Group bands) создаются, когда изменяется значени выражения, на основе которого задается группировка данных. В выше описанном примере, выражением группировки может быть Район или Продавец. Группировка данных в отчета требует Группировку по выражению. Область детализации имеет необязательное выражение для целевого псевдонима, который может выглядеть как выражение группы, но это - немного другое. В данном примере отчета, выражение Целевого псевдонима (Target alias) - это  "Заказы" и "Оплаты" или переменные, передающие псевдонимы, под которыми открыты каждая из подчиненных таблиц.

Для дальнейшей информации смотрите Работа с Группами Данных в Отчетах и Работа со Связанными Таблицами, Используя Множественные Области Детализации в Отчете.

Последовательность области детализации (Detail band sets) и области группы имеют некоторые дополнительные функциональные различия:

  • Механизм отчетов не способен определить группу данных без верхнего и ниэнего колонтитулов, которые представляют соответствующую группировку данных на основании вычесляемого выражения. Вехний  и нижний колонтитулы детализации  - необязательные области; область детализации может быть создана и без них.

  • Если вы включили необязятельные колонтитулы детализации, то области детализации могут появиться в отчете, даже если в подчиненной таблице, заданной целевым псевдонимом, нет записей соответствующих текущей записи родительской таблицы. Такое невозможно для колонтитулов группы, так как, группа не может существовать хотя бы без одной записи, удовлетворяющий выражению группировки.

    Подсказка:
    Если вы не хотите, чтобы объекты управления появлялись в нижнем и верхнем колонтитулах области детализации, когда данная область ничего не содержит, вы можете использовать Print when выражение, для того чтобы подавить их. Обычно корректным выражением для этого случая является EOF(<target alias>), где <target alias> - это целевой псевдоним, который вы определили для этой области детализации. Функция EOF() определяет, расположен ли указатель записи в конце файла подчиненной таблицы во время запуска отчета, если да, то это означает, что не существует ни одной записи, соответствующей текущей записи главной таблицы. Вы можете сомкнуть пустое место в верхнем и нижнем колонтитулах, когда данные объекты управления не печатаются, используя опцию Remove line if blank для каждого объекта. Смотри Как: Подавить Печать Пустых Строк в Объктах Отчета и Закладка Print When, Окно Диалога Report Control Properties (Построитель Отчетов) для дальнейшей информации.

  • Ключевое слово SUMMARY в команде  REPORT FORM и LABEL FORM подавляет печать последовательности области детализации, включая ее верхний и нижний колонтитулы. Если вы определили вечисляемое выражение на входе и выходе этих областей, то они не будут выполняться во время запуска отчета в режиме SUMMARY. SUMMARY не подавляет верхний и нижний колонтитулы группы (Group Headers и Group Footers), и их логические выражения на входе и на выходе будут вычисляться. Для дальнейшей информации смотри Как: Задать Выражение, Вычисляемое во время Обработки Областей Отчета.

  • Максимальное число вложенных групп данных - 74, и максимальное количество областей детализации - 20. Создание области детализации не уменьшает доступного количества групп данных, и создание групп данных не ограничивает колличество областей детализации, которые вы можете добавить в ваш отчет.

Сиотри Также