Определяет - будет ли таблица, ассоциированная с объектом Cursor открыта в монопольном режиме (exclusively). Доступно как в design time, так и в run time.

DataEnvironment.Cursor.Exclusive[ = lExpr]

Expand imageВозвращаемое значение

lExpr

Установками для свойства Exclusive являются:

Установка Описание

True (.T.)

(По умолчанию) Таблица, ассоциированная с объектом Cursor, открывается в монопольном режиме, при загрузке окружения данных.

False (.F.)

Таблица, ассоциированная с объектом Cursor, открывается в режиме разделенного доступа, при загрузке окружения данных..

Expand imageПримечания

Применяется к: Объекту Cursor

ЗамечаниеЗамечание

Когда к объекту Cursor обращаются с помощью CURSORSETPROP(), свойство Exclusive в run time получает признак "только для чтения".

Когда окружение данных загружено, каждая таблица, ассоциированная с объектом Cursor может быть открыта в монопольном режиме (ни один другой пользователь в многопользовательском окружении не может к ней обратиться) или в режиме разделенного доступа. Используйте свойство Exclusive для указания способа открытия таблицы.

ЗамечаниеЗамечание

Если вы установили для свойства DataSession значение равное 2 (Private Data Session), установка по умолчанию для свойства Exclusive для всех объектов Cursor в окружении данных изменяется на false (.F.).

Что касается представлений, то объекты View сами по себе всегда открываются в режиме разделенного доступа. Однако, таблицы, которые определяют представление оказываются под воздействием свойства Exclusive. Для локальных представлений таблицы Visual FoxPro, которые определяют представления открываются либо в монопольном режиме, либо в режиме разделенного доступа, в зависимости от установки свойства Exclusive. Свойство Exclusive не оказывает влияния на удаленные представления.

Свойство Exclusive повторяет поведение команд USE с опциями EXCLUSIVE и SHARE.

Expand image Смотрите также