Определяет количество блокированыых столбцов в правой панели элементе управления Grid, отсчитывая от левого края. Чтение - запись во время разработки и выполнения.

После установки LockColumns, блокированные столбцы остаются неподвижными в окне Grid или Browse при прокрутке вправо.

Grid.LockColumns [ = nValue ]

Параметры

nValue

Числовой тип данных. Определяет количество блокированных столбцов в Grid. Значение по умолчанию - 0. Если nValue больше 0, установка nValue 0 отменяет блокировку столбцов.

Замечания

Применяется к: Grid Control | BROWSE Command

Grid всегда содержит две панели; однако, только правая панель видима заданном по умолчанию режиме. Вы можете активизировать левую панель, установив свойство SplitBar=.T. и перемещая линию разбивки в окне Grid выдвинуть левую панель, или установить значение свойства Partition.

Линия отделения непрокручиваемых столбцов на 1 пиксел шире чем линиии, разделяющие другие столбцы.

LockColumns применима только к правой панели Grid, которая отображена по умолчанию. Сделать непрокручиваемыми столбцы в левой панели Grid, когда уставлены свойства Partition или SplitBar , можно используя свойство LockColumnsLeft.

Метод SetFocus для Column не работает, если столбец блокирован и невидим в окне Grid, например, прокручен за левую сторону.

Когда любой из блокированных столбцов прокручивается за пределы окна Grid влево, они не становятся видимыми снова, пока блокировка не снята. Например, предположите, что Grid содержит пять столбцов, а источник данных имеет десять столбцов. Когда Вы прокручиваете два столбца враво, первый и второй столбец уходят за левый край окна.

Предположим, что теперь Вы устанавливаете LockColumns следующим кодом:

  Копировать код
Grid.LockColumns = 3

Первый, второй, и третий столбец теперь блокированы. Третий столбец является первым видимым столбцом в блокированном Grid. И хотя первый и второй столбцы все еще существуют, Вы не можете увидеть их прокрутив окно влево. Эта возможность полезна, если Вы хотите блокировать столбцы в середине Grid и не хотите отображать предыдущие или последующие столбцы.

Пример

Следующий пример демонстрирует, как использовать LockColumns c BROWSE ... NAME:

  Копировать код
CLOSE DATABASES
OPEN DATABASE testdata && Открывается база данных testdata в каталге \Samples\Data.
USE Customer
BROWSE NAME Customer NOWAIT && NOWAIT добавлено переводчиком
Customer.LockColumns = 2 && Блокировка первых двух колонок в правой панели.

Смотрите также